"СЕВЗАПМЕТАЛЛ - мы с теми, кто строит!"
(812) 320-92-92

отдел продаж черного металлопроката

(812) 320-92-92

отдел продаж черного металлопроката

(812) 325-79-20

отдел продаж алюминиевого профиля

СЕВЗАПМЕТАЛЛ - мы с теми, кто строит!

Опубликовано: "Вестник строительного комплекса", сентябрь 2006 г.

Пожалуй, на сегодняшний день, ни одна стройка не сможет обойтись без металла. И потребление металла при строительстве, по прогнозам специалистов, будет продолжать свой рост. Разумеется, значительным удобством для строителей является возможность закупать широкий ассортимент металлоизделий у одного поставщика. Металлоторговые компании, в свою очередь, стремятся удовлетворить все запросы конечных потребителей.

Широчайший ассортимент продукции и выгодные комплексные решения позволили войти компании «Севзапметалл» в десятку лучших российских металлоторгующих компаний этого рынка (по оценке издания «Металлоснабжение и сбыт»). О деятельности компании «Севзапметалл» и ее предложениях на рынке Северо-Запада рассказывает директор по коммерции Лысков Владислав Владимирович.

- Владислав Владимирович, на кого в первую очередь ориентируется «Севзапметалл», при реализации своей продукции?
- Разумеется, прежде всего «Севзапметалл» в числе своих основных потребителей видит строительные организации Северо-Запада. Наша компания предлагает со склада в Санкт-Петербурге широкий ассортимент металлопродукции: арматура, балка, швеллер, уголок, горячекатаный и холоднокатаный лист, круглые и профильные трубы.
Профили в виде квадратных и прямоугольных труб - наиболее эффективный вид конструкционного строительного проката и являются убедительной альтернативой традиционным видам металлопроката. Потребление данного вида продукции растет год от года. В настоящее время наблюдается тенденция замещения традиционно применяемого в строительстве сортового металлопроката профильными трубами, что обеспечивает уменьшение металлоемкости конструкций на 25-30% и способствует экономичности и универсальности объекта.
В связи с этим приоритетным направлением сбытовой политики компанией «Севзапметалл» было выбрано продвижение профильных труб из углеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей производства ОАО «Северсталь», ОАО «Уралтрубпром» (наша компания является единственным на Северо-Западе VIP-клиентом этого предприятия, что дает нам немаловажные преимущества), ОАО «Могилевский металлургический завод», ООО «Выксунский металлургический завод», «STALATUBE OY» и др. На производственной базе представлен широкий ассортимент труб квадратного и прямоугольного сечения, размерами от 15х15 до 300х300 мм с различной толщиной стенки. На складе постоянно имеется в наличии от 2500 до 3000 тонн трубной продукции.
После того как в апреле этого года на производственную базу «Севзапметалла» поступила первая партия профильных труб из нержавеющей стали марки «AISI 304», производство финской компании «STALATUBE OY», нынешний ассортимент изделий составляет 60 типоразмеров.
«Севзапметалл» активно развивает направление продвижения профильных труб и считает себя конкурентоспособным в этой области.
- По вашему мнению, какие факторы конкурентоспособности являются основными в деятельности «Севзапметалла»?
- В первую очередь, это - ассортимент профильных труб, представленный на нашем складе. На сегодняшний день, он является самым широким в Санкт-Петербурге.
Конечно, большую роль играет и цена нашей продукции. Кроме того, «Севзапметалл» осуществляет поставки под заказ, а также предоставляет своим постоянным клиентам товарный кредит. Мы имеем возможность поставлять под заказ отсутствующие на складе позиции за счет налаженных долгосрочных отношений с заводами-производителями.
«Севзапметалл» оказывает целый ряд дополнительных услуг: формирование сборных заказов, резка листового и сортового металлопроката и труб, доставка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Необходимо отметить, что «Севзапметалл» постоянно наращивает темпы производства. В 2003 году приоритетным направлением сбытовой политики нашей компании было выбрано продвижение профильной трубы, и именно тогда мы начали активно его развивать. Уже в 2004 году нами было отгружено 46 000 тонн черного металлопроката, в том числе около 10 000 тонн трубы. В прошлом году «Севзапметалл» реализовал 50 000 тонн металла, в том числе - 16 000 тонн трубы. Прирост объемов, как говорится, налицо.
Но, разумеется, для ответа на ваш вопрос необходимо осветить ситуацию на нашем рынке. Объем рынка профильных труб Северо-Запада мы оцениваем ориентировочно в 55 000-60 000 тонн в год. Стоимость входа на рынок достаточно велика. Следует иметь в виду, что для размещения на складе трубы требуется на порядок большее количество площади по сравнению с сортовым или листовым прокатом. Уровень конкуренции постоянно растет, торговая наценка уменьшается. Дальнейшее уменьшение зарабатываемой маржи сделает бизнес бессмысленным. Таким образом, можно говорить о том, что возможности ценовой конкуренции, на сегодняшний день, исчерпаны. В этих условиях возрастает роль неценовых методов конкуренции, т.е. роль факторов, отраженных выше.
Хорошо заметна тенденция развития рынка в виде появления на нем новых сильных игроков - филиалов сетевых компаний, торговых домов металлургических предприятий, а также крупных иностранных инвесторов и, как следствие, усиление конкуренции. В данных условиях смогут выживать и развиваться те компании, которые окажутся в состоянии инвестировать значительные материальные и интеллектуальные ресурсы в улучшение своего сервиса, расширение спектра оказываемых услуг, поиск и занятие свободных рыночных ниш. По моему мнению, «Севзапметалл» полностью удовлетворяет этим условиям.
- Чем вызван нарастающий интерес строителей к применению гнутосварных замкнутых профилей?
- Во-первых, гнутосварные замкнутые профили позволяют изготавливать детали с применением обычного для всех заводов металлоконструкций оборудования. Для изготовления деталей из трубчатых профилей требуется только оборудование для механической резки (ленточная или дисковая пила), способное срезать трубчатый профиль под заранее заданным углом. В то время как для изготовления конструкций из уголковых профилей требуется оборудование для механической резки профилей, а также для резки листового проката и для механической обработки кромок листовых деталей.
Во-вторых, прямоугольные гнутосварные профили обеспечивают высокую технологичность, а также простоту и надежность узловых соединений. Количество сварных швов при изготовлении узловых соединений, выполненных из трубчатых профилей, значительно меньше по сравнению с аналогичными соединениями, выполненными из уголковых профилей.
И, в-третьих, гнутосварные профили имеют минимальное количество деталей в конструкции. Известно, что соединения в конструкциях из элементов в виде уголков и швеллеров выполняются с помощью дополнительных деталей, изготовленных из листовой стали. Так, например, узловые соединения, выполненные из трубчатых профилей, содержат
3 элемента, тогда как соединения, выполненные из уголковых профилей, содержат минимум 11 деталей, то есть в 4 раза больше.
Широту применения замкнутых профилей можно объяснить и его преимуществом в случае изгиба профиля в двух плоскостях, что присуще арочным сводам, ребристым куполам и крутоуклонным кровлям. Замкнутость поперечного сечения профиля повышает устойчивость его воздействия воздействию кручения.
- Какие преимущества имеют конструкции, изготовленные из гнутосварных замкнутых профилей?
- Разумеется, в рамках данной статьи имеет смысл перечислить лишь их наиболее важные особенности. Конструкции, выполненные из прямоугольных гнутосварных профилей, высоко эстетичны, обладают архитектурной выразительностью, представляют практически неограниченные возможности для творчества дизайнеров и архитекторов. Воплощение самых смелых и оригинальных проектов становится реальностью, не требуя для этого дорогостоящих решений.
При использовании гнутосварных профилей в сооружениях с арочными сводами и ребристыми куполами с применением светопрозрачных покрытий обеспечивается увеличение световых потоков до 20% в сравнении с конструкциями из других видов металлопроката. Это объясняется отсутствием дополнительных поверхностей в угловых соединениях и позволяет обеспечить экономию затрат на освещение помещений, принося дополнительные эстетические преимущества.
При возведении башенных, мачтовых, антенных сооружений с применением гнутосварных профилей за счет снижения «парусности» обеспечивается экономия средств на устройство фундамента до 50%.
Снижение металлоемкости каркаса в результате применения гнутосварных профилей позволяет уменьшить нагрузку на фундамент от собственного веса конструкции, что ведет к экономии средств на устройство фундамента до 10% от всей стоимости сооружения.
Сооружения типа светопрозрачных куполов, крыш, козырьков и тому подобных значительно надежнее делать с несущим металлическим каркасом из стальных строительных профилей. Для подобных сооружений ключевой параметр качества конструкционного материала - минимальное соотношение его плотности к прочности.
Они удобны для нанесения противопожарных, антикоррозионных и других покрытий. Площадь поверхности конструкций из квадратных и прямоугольных труб на 30-40% меньше площади подобных объектов, сооруженных с применением других видов металлопроката. Это обстоятельство значительно снижает очень высокие затраты на огнезащитное покрытие. Этот же показатель вносит экономию при нанесении антикоррозионной защиты.
Так как элементы конструкции имеют трубчатую форму, то наружная поверхность деталей остается легкодоступной для выполнения окрасочных работ: в деталях отсутствуют пазухи, недоступные для нанесения лакокрасочного покрытия. Надо заметить, что такие места, затруднительные для окраски, имеются в элементах, изготовленных из уголков и швеллеров.
В сооружениях из трубчатых балок отсутствуют щели и пазухи, являющиеся причиной скопления грязи и развития коррозии. Добросовестно выполненная герметизация предохраняет от влаги и коррозии и внутреннюю поверхность трубы.
- Чем обусловлено использование профильных труб в металло-бетонных конструкциях?
- Заполнение бетоном внутренней полости трубчатых элементов для повышения несущей способности сжатых элементов колонн широко распространено во всем мире. Главное преимущество металло-бетонных конструкций в максимальной эффективности использования прочностных свойств металла и бетона. Металл хорошо работает на восприятие растягивающих усилий, а бетон - сжимающих. Взаимодействие этих двух материалов дает значительный эффект по экономии металлопроката в строительстве. Особенно это видно в сжатых элементах - колоннах, стойках, опорах и т.д.
Металлический трубный профиль служит опалубкой для бетонного заполнителя, а впоследствии участвует в работе металло-бетонного элемента, воспринимая растягивающие усилия.
- Владислав Владимирович, планирует ли «Севзапметалл» дальнейшее расширение ассортимента профильных труб?
- Безусловно. В дальнейшем ассортимент труб будет расширен не только на нашем нынешнем складе, что на Октябрьской набережной
д. 26к5, - «Севзапметалл» осуществляет строительство нового современного производственно-складского комплекса в Горелово. По нашим расчетам, введение этого комплекса в строй поможет выйти компании «Севзапметалл» на качественно новый уровень обслуживания.
Мы хотим заверить всех своих нынешних и будущих заказчиков в том, что вместе с увеличением ассортимента, они также получат и расширенный спектр услуг и их возросшее качество.
«Севзапметалл» приглашает всех строителей посетить и наш офис, и нашу производственную базу: они открыты для всех.


Офис: 192148, Санкт-Петербург,
ул. Пинегина, д. 4.
Тел./факс: (812) 320-92-92
Производственная база: 193091, Санкт-Петербург,
Октябрьская наб., 26к5.
Тел./факс: (812) 325-79-19