1

Новости

« Назад

Одно поражение, одна победа. 28.11.2014 09:00

Продолжаются игры Чемпионата Санкт-Петербурга по баскетболу в Первой лиге. За прошедший период команда Севзапметалл провела 2 встречи. К сожалению, не обошлось без потерь в очках.

9 ноября команда Севзапметалл принимала на своей площадке команду Ростелеком. Напомним, команда Ростелеком и раньше играла в Первой лиге, но прошлый сезон решил попробовать себя в Высшей и один сезон Первой лиги пропустила. В этом спортивном году команда вновь включилась в борьбу и подошла ко встрече с командой Севзапметалл в полной боевой готовности и укопмлектованным составом. Наша же команда, напротив, из-за травм лишилась всех своих центровых. С первых минут игры соперник сразу показал, что не зря провел сезон с более мастеровитыми командами, и захватил инициативу. У Севзапметалла, наоборот, ничего не получалось. Играя привычные комбинации, игроки встречали мощное сопротивление под кольцом, и каждое очко давалось с трудом. Как итог – первая четверть закончилась со счетом 7:23 в пользу Ростелекома.
Однако, в перерыве были сделаны коррективы и, понимая превосходство соперника под кольцом, Севзапметалл стал чаще атаковать с периметра. Если в предыдущей игре с командой ВИТИ у нас был катастрофически низкий процент попадания, то в этот раз в своем зале все встало на свое место. В совокупности с быстрыми отрывами, данная тактика привела Севзапметалл к победе во второй четверти 24:17. Но и соперник в большом перерыве сделал выводы и немного изменил стиль игры: так защитники стали играть чуть выше, не давая возможность для дальних бросков снайперам нашей команды, а в случае обыгрыша мощные центровые уверенно страховали партнеров. По счету 3 и 4 четверти были примерно равны. Лишь за счет преимущества под кольцом Ростелеком был чуть впереди. А как говорят в баскетболе «кто выигрывает щит – тот выигрывает игру».
Итоговый счет 47:65 в пользу соперника. Увы, первое поражение команды Севзапметалл в этом сезоне. Хорошо, что есть время внести коррективы.

16 ноября, Севзапметалл ездил в гости к команде Царское Село. Еще на разминке казалось, что соперник превосходит нас как по количеству, так и по мощи. У команды Севзапметалл был немногочисленный состав, в основном из задней линии. Но один из наших центровых немного оправился от травм и уже активно помогал на площадке. Первая четверть прошла на равных. Соперник примерялся друг к другу и никому не удавалось оторваться от соперника в счете. Итог – 15:14 в пользу соперника.
После перерыва смена тактики вновь принесла плоды. Севзапметалл поставил зонную защиту, лишь изредка изменяя ее форму, а в нападении, уже на опыте игры с Ростелекомом, активно набирали очки игроки задней линии. Соперник растерялся и у него ничего не получалось в нападении. Особенно это было видно во второй половине игры, когда наш центровой раз за разом останавливал их атаки под кольцом. От четверти к четверти Севзапметалл наращивал преимущество и уверенно выиграл встречу со счетом 53:72.

В первом месяце чемпионата команде Севзапметалл осталось провести одну встречу, 30 ноября мы принимаем у себя ВКА им.МОЖАЙСКОГО.
Пожелаем нашим центровым игрокам скорейшего выздоровления и новых побед команде.