1

Новости

« Назад

Чемпионат Санкт-Петербурга среди команд Первой лиги. 11.04.2018 15:32

Вчера закончился регулярный Чемпионат Санкт-Петербурга среди команд Первой лиги. В заключительной встрече лидер чемпионата команда 36 Трест принимала у себя дома Севзапметалл. Напомним, после серии побед наша команда поднялась на третье место, но затем вновь «споткнулась» и крайне нуждалась в этой победе, тем более ранее на своей площадке уже удавалось обыграть этого сильного соперника.
          Встреча началась напряженно, после обмена попаданиями вперед немного вышел Севзапметалл 10:5. Но хозяева быстро реабилитировались, хорошо выводили нападающих на бросок после мощных заслонов и концу четверти не только сократили отставание, но и вышли вперед 13:12.
          Игра была плотная, и чувствовалось, что наши игроки устают, ведь в отличие от соперника, пришедшего полным составом, с нашей стороны прийти на игру смогли лишь семь игроков. Видимо в  связи с этим тренер Тадас решил поставить во второй четверти зонную защиту. Однако это пошло на пользу сопернику, пока Севзапметалл настраивал защиту и сконцентрировался в нападении на бросках с дистанции, 36 Трест выигрывал подбор и удачно реализовывал раннее нападение. Так за 6 минут игрового времени ему удалось сделать рывок и повести в счете уже 28:15. К концу первой половины наша команда лишь немного сократила отставание 31:24.
          Третья четверть прошла более  - менее равно, Севзапметалл продолжал стоять зонную защиту, а соперник пытался вскрыть ее бросками издали.  И все же небольшой перевес вновь был в пользу соперника. Перед четвертой четвертью счет был 51:41 не в нашу пользу. И тут все изменилось, если наши игроки играли уже более слаженно и отбивались в защите, то соперник подустал и стал совершать поспешные неточные броски и совершать ошибки. Активно играли в нападении наши большие - набирая очки они вынуждали соперника фолить. За 2 минуты до конца уже Севзапметалл повел 60:57, но свой зал есть свой зал - 36 Трест забил два точных трехочковых и лишь за 20 секунд до конца нам удалось сравнять счет. После серии таймаутов соперник разыгрывал последнее владение, но плотная защита вынудила их ошибиться, и последний бросок с сиреной был уже игроком нашей команды. Увы, неточно, и командам предстоял овертайм.
          С самого начала команды обменялись дальними попаданиями, а затем Севзапметалл планомерно стал набирать очки со штрафных и из-под кольца. Лишь точные дальние попадания хозяев раз за разом возвращали интригу. Но силы не бесконечны, если нашей команде два защитника сели за 5 фолов и команда продолжала играть впятером, то у соперника частные замены уже не приносили прежнего результата. Так при равном счете в конце овертайма 36 Трест хорошо вывел на дальние позиции своих нападающих, но на фоне усталости их броски дважды подряд были не точны. Завладев мячом Севзапметалл быстро перевел мяч на половину соперника и за 6 секунд до конца забил мяч из-под кольца 75:77. После таймаута нападающий хозяев пошел в проход, но хорошая подстраховка вынудила совершить его крайне не удобный и что важно для нас неточный бросок. Таким образом, в упорной борьбе победил Севзапметалл и окончательно закрепился на 3 месте.
          И, таким образом, следующим соперником на стадии ¼ игр Плей-Офф стала команда Армейцы с Невы-Фарм. Этот этап проводится по кубковой системе, где победитель выявляется по сумме очков в двух играх (дома и на выезде), при этом вторая игра будет проходить на площадке команды, занявшей более высокое место в регулярном Чемпионате Санкт-Петербурга.